Версия сайта для слабовидящих
Наши телефоны:
вахта: 8 (813-78) 64-569
методист: 8 (813-78) 64-066
Email: mykrtskd@mail.ru

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Апрель 2024 (40)
Март 2024 (46)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (25)

Госуслуги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

27 января 2023 года на территории МО «Рощинское городское поселение» состоялись митинги, посвященные 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.



Именно Днем Ленинградской Победы был назван день 27 января 1944 года, когда войска Советской армии и военно-морского флота полностью освободили Ленинград от фашистской блокады, длившейся почти 900 дней и ночей.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. С юго-запада к нему подступала немецкая группа армий «Север» с северо-запада на город нацелилась финская армия. Согласно плану «Барбаросса» захват Ленинграда должен был предшествовать взятию Москвы.

Наступление немецких войск на Ленинград непосредственно началось 10 июля 1941 года. На протяжении августа, начала сентября велись жестокие бои в непосредственной близости от города. Захватив Красное Село, Пушкин, Лигово, Новый Петергоф, овладев 8 сентября Шлиссельбургом, город был полностью окружен с суши. Положение осажденного города было чрезвычайно тяжелым. Немецкие войска приступили к разрушению города массированными артиллерийскими обстрелами из осадных орудий.

Фашистская блокада города на Неве была направлена на уничтожение Ленинграда и его жителей.

22 сентября 1941 г. в специальной директиве гитлеровцев отмечалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из орудий всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй… В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».

До войны Ленинград больших запасов продовольствия не имел, но и они погибли в первые месяцы войны. Бадаевские продовольственные склады сгорели в результате бомбежек и артобстрелов. В городе были введены продовольственные карточки.

С 20 ноября 1941 года были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба: рабочим и инженерно-техническим работникам стали выдавать по 250 грамм хлеба, служащим, иждивенцам и детям – 125 грамм. Бойцам частей первой линии и морякам – 500 г. Началась массовая гибель населения. В еду шел даже столярный клей, из которого варили кисель.

Помня о блокадных 125 граммах, ленинградцы, пережившие блокаду, всегда относились к хлебу, как к святыне. Однако, блокада не смогла остановить творческую жизнь города. Работало радио, и люди узнавали новости с фронта. В труднейших условиях проходили концерты, художники рисовали плакаты, операторы снимали кинохронику.

Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Во время блокады была написана 7-я симфония композитора Дмитрия Шостаковича, которая стала музыкальным символом стойкости и мужества защитников блокадного города. Премьерное исполнение симфонии, позднее названной поэтессой Анной Ахматовой «Ленинградской», состоялось 9 августа 1942 года. В Большом концертном зале Ленинградской филармонии, в окруженном фашистской блокаде городе, сбылась мечта автора великой музыки, Дмитрия Шостаковича. Ленинградцы смогли услышать его произведение.

Спасением для осажденного города стала «Дорога жизни» - пульс блокадного Ленинграда. С 21 ноября 1941 по льду замерзшего Ладожского озера каждый день в город доставлялось продовольствие и боеприпасы. «Дорога жизни» продолжала действовать до 27 января 1944 года – окончательного снятия блокады.

В апреле 1942 года немецкие самолеты разбрасывали над нашими частями листовки: «Ленинград – город мертвых». Мы не берем его пока, потому что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли». А некоторое время спустя немцы с ужасом слушали из приемников трансляцию футбольного матча из «города мертвых». Правда о блокадных матчах не нуждается в приукрашивании. Они были доказательством того, что город, задушенный, казалось бы, петлей голода, жив. Что слова: «Ленинград не боится смерти, это смерть боится Ленинграда», были не просто лозунгом. Ленинград жил и даже играл в футбол!

Ленинград наносил по врагу ощутимые удары и не позволял немцам и финнам действовать безнаказанно. В апреле 1942 г. советские зенитчики и авиация сорвали операцию немецкого командования «Айсштосс» - попытку уничтожить с воздуха стоящие на Неве корабли Балтийского флота.

И только 18 января 1943 года, когда основные силы вермахта были стянуты к Сталинграду, блокада была частично прорвана. В ходе кровопролитной операции «Искра» между южным побережьем Ладожского озера и поселком Мга, шириной 12-16 км, удалось восстановить сухопутную связь Ленинграда с Большой Землей.

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. Группа армий «Север» потерпела тяжелое поражение. 27 января 1944 года в ознаменование полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая продлилась 872 дня, был дан праздничный салют.

Оборона Ленинграда имела огромное военно-стратегическое, политическое и моральное значение. Немецкое командование лишилось возможности наиболее эффективного маневра стратегическими резервами, переброски войск на другие направления.

На торжественно-траурном митинге на Братском захоронении поселка Рощино присутствовали ветераны, представители органов власти, старшеклассники Рощинского ЦО, местные жители. Все они собрались, чтобы почтить память жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Перед собравшимися выступили Глава муниципального образования «Рощинское городское поселение» Надежда Александровна Белоусько и заместитель председателя совета депутатов МО «Рощинское городское поселение» Ирина Борисовна Красильникова. Основным посылом их выступлений стало напоминание о долге каждого ныне живущего - помнить славные победы наших предков и свято хранить их в нашей памяти.

После минуты молчания, прошедшей под тревожный стук «блокадного метронома», к вечному огню легли красные гвоздики, как дань безмерной благодарности нынешнего поколения поколению героев-фронтовиков и жителям Невской твердыни.

По окончание митинга, ветераны были приглашены на концертную программу «Вспомним о тех, кто командовал ротами» в ДК п. Рощино, а затем, на традиционное праздничное чаепитие.

Митинги, посвященные 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, состоялись в поселках Пушное, Победа и Цвелодубово.

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Сообщение:
Секретный код:
Секретный код
Повторить: