В марте исполняется 150 лет со дня рождения театрального деятеля Сергея Дягилева, чья жизнь тесно связана с продвижением российского искусства.
Сергей Дягилев прославился после организации «Русских сезонов» в Париже и труппы «Русский балет Дягилева». Он был одним из самых активных в истории отечественного искусства популяризатором русского балета в Европе в XIX – XX веках, дал «путевку в жизнь» многим талантливым композиторам, артистам балета, художникам и впервые ввел сольные мужские партии в балете.
В 20220 году исполняется 395 лет со дня рождения Шарля Перро, французского писателя, сказочника (1628 – 1703).
Здравствуйте, дорогие читатели! В стародавние времена, в некотором царстве, некотором государстве, жил-был… Наверное, так надо начинать историю про знаменитого сказочника. Но в жизни Шарля Перро, кажется, не было ничего волшебного, да и сам он представляется человеком рациональным, далеким от детских фантазий.