Версия сайта для слабовидящих
Наши телефоны:
вахта: 8 (813-78) 64-569
методист: 8 (813-78) 64-066
Email: mykrtskd@mail.ru

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Март 2024 (37)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (25)
Октябрь 2023 (32)

Госуслуги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

9 мая 2014 года поселок Рощино
Прекрасный месяц май стоит особняком в новейшей истории России. И дело не в его календарной принадлежности, а в самом значимом событии 20-го века, которое пришлось на этот весеннее время. День Победы, победы советского народа над фашизмом, освобождения большинства европейских держав от "коричневой чумы", был, есть и остается одним из самых значимых, светлых и скорбных праздников для каждого человека в нашей стране. Ибо не было семьи, которой не коснулось бы это страшное для нашей Родины испытание.


Видимо, этим объясняется массовость, глобальность и разнообразие мероприятий, которые проводятся в преддверии праздника и охватывают разные сферы нашей жизни.

В Рощинском городском поселении прошли мероприятия, посвященные 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Во всех поселковых библиотеках, прошел цикл мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Наши спортсмены тоже не остались в стороне. 27 апреля на стадионе поселка Рощино, а 3 мая в поселке Пушное состоялись футбольные турниры.

1 мая завершился турнир по волейболу среди команд предприятий, организаций и учреждений МО «Рощинское городское поселение», который стартовал 5 апреля. Еще один традиционный турнир по волейболу, на приз главы администрации МО «Рощинское городское поселение», состоялся 4 мая. Баскетболисты сыграли 10 мая.
Еще в апреле начались мероприятия по очистке и благоустройству Братских захоронений нашего поселения. Активное участие в уборке принимали школьники и жители поселков. 6 мая в поселке Рощино состоялся ежегодный забег, посвященный Дню Великой Победы, для учащихся 5-11х классов Рощинской СОШ.

6 и 8 мая, активисты Молодежного движения вместе с Ветеранами и представителями Рощинского центра культурного досуга отправились к Братским захоронениям нашего поселения. Они посетили Братские захоронения в поселках Волочаевка, Овсяное, Лебяжье, на Первомайском шоссе, в Линдуловской роще и на ул.Кирова в п. Рощино, где возложили цветы и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Традиционный отчетный концерт Рощинской школы искусств, также был приурочен к этому Великому Празднику.

В рамках акции «Георгиевская ленточка», с 1 по 9 мая, в Рощинском городском поселении все желающие могли получить георгиевские ленточки на улицах п.Рощино, п. Цвелодубово, п. Пушное и п. Победа, из рук волонтеров и активистов Молодежного движения. Всего за время проведения акции было роздано более 1000 ленточек.
В нашем поселении прошла еще одна акция – это всероссийская акция «Бессмертный полк». Силами работников Рощинского центра культурного досуга были, собраны фотографии и информация о погибших и умерших участниках Великой Отечественной войны. Наш Бессмертный полк можно увидеть на официальном сайте Рощино.РФ Сбор информации от населения нашего муниципального образования продолжается.

Каждый год, в преддверии Великого Праздника – Дня Победы, мы с особенно трепетным чувством вспоминаем тех, благодаря кому была одержана бесценная Победа в Великой Отечественной войне. Наши дорогие Ветераны, участники войны и труженики тыла получили поздравления и подарки от администрации муниципального образования «Рощинское городское поселение». Подарки лично вручали сотрудники администрации и ребята из Совета молодежи. Для Ветеранов был организован праздничный обед в пансионате «Райвола», на котором в их адрес прозвучали поздравления от депутатского корпуса и администрации МО «Рощинское городское поселение». Финальным аккордом праздника стал концерт в честь наших дорогих победителей.

И вот наступил этот день - День Победы!
9 мая сотни жителей поселка Рощино проследовали торжественным маршем от площади Рощинской школы до Братского захоронения. В празднично украшенной транспарантами, флагами и разноцветными шарами колонне, под звуки духового оркестра, шли люди разных поколений. Колонну возглавляла группа знаменосцев. В рамках акции "Бессмертный полк" рощинцы пронесли портреты своих родных и близких, погибших в Великую Отечественную войну и ушедших от нас в мирное время, отдавая дань памяти всем, кто не дожил до этого светлого Праздника. Главными участниками события, конечно, были Ветераны, дожившие до наших дней. Они участвовали в шествии и в торжественном митинге.

Ведущие объявили митинг открытым и после исполнения духовым оркестром гимна Российской Федерации, слово было предоставлено настоятелю храма Святителя Николая Чудотворца в п. Рощино – протоиерею Дионисию. Он провел панихиду по героям и защитникам нашего Отечества, павшим в боях за Родину.

В этот день Ветеранам и участникам боевых действий были посвящены все поздравления, стихи и песни. Со словами поздравления к собравшимся обратились глава муниципального образования «Рощинское городское поселение» - Надежда Александровна Белоусько, глава администрации МО «Рощинское городское поселение» - Валерий Геннадьевич Савинов, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Ильдара Гилязова, Ольга Анатольевна Лютая, председатель Совета ветеранов – Михаил Михайлович Захаров и председатель Совета молодежи при главе администрации МО «Рощинское городское поселение» - Екатерина Боешова. Как всегда, самым непосредственным и проникновенным было выступление самых юных участников праздника, малышей детского сада «Василек» и учащихся начальных классов Рощинской СОШ.

В завершение митинга состоялось возложение цветов к памятнику погибшим героям. К его подножью легли гирлянды живых цветов и венки от организаций, предприятий и учреждений Рощинского городского поселения.

Праздничные мероприятия традиционно продолжились народными гуляниями в сквере у Дома культуры. Как всегда, в этот день, ветераны и все желающие могли попробовать солдатскую кашу из полевой кухни, выпить фронтовые сто грамм и согреться горячим чаем.
Атмосферу праздника создавали фронтовые песни, любимые многими поколениями, исполняемые, в том числе, и духовым оркестром. В завершение торжественных мероприятий в актовом зале Рощинского центра культурного досуга состоялся праздничный концерт для наших дорогих Ветеранов и всех жителей и гостей п. Рощино.

На сцене выступали музыкальные и танцевальные коллективы МБУК «Рощинский центр культурного досуга». Особое впечатление на зрителей произвел номер, в котором ребята 11-х классов Рощинской СОШ, танцевали вальс в военной форме, под песню солистов ансамбля «Забава» - Поезд уходит.
От лица Ветеранов и общественности благодарим Взлет ОРТ «Райвола» в лице Парфенова В.Н., ООО «Петербургский стиль» в лице Филиппова В.Ю., военную часть 03216 в лице Жилавого П.В., Васильева Ю.М., ИП Новиков В.Г., Герасимова А.В., салон цветов «Незабудка» в лице Алексеевой М.В.

Также благодарим предприятия и организации, принявшие участие в шествиях и митингах: ОАО «РКХ», ЗАО «Рощинострой», ООО «Петербургская сбытовая компания», «Выборгмежрайгаз», Рощинское лесничества, ОАО «Ленэнерго», ООО «Салитар», ОАО «Рощинский дом», ОАО «Северо-Западный Телеком», Рощинское ПО, МУЗ «Рощинская больница», МОУ «Рощинская СОШ», МДОУ «Василёк», МДОУ «Аистёнок», ДДТ п.Рощино, МБУК «РЦКД», Рощинская школа искусств, отель «Гальярда»,
ТД «СтройУдача», ТД «Вимос», ООО «Рощинское БОН», ООО «Ярмарка».

Торжественные митинги с выступлениями представителей администрации и общественности, возложением цветов к воинским памятникам, также прошли в поселках Цвелодубово, Пушное и Победа. В подготовке, организации и проведении концертных программ приняли участие сотрудники и коллективы Рощинского центра культурного досуга и Дома культуры п. Победа.