Версия сайта для слабовидящих
Наши телефоны:
вахта: 8 (813-78) 64-569
методист: 8 (813-78) 64-066
Email: mykrtskd@mail.ru

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (46)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (25)

Госуслуги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

Семейные традиции народов мира

Семейные традиции разных стран имеют определенные отличия и особенности, но некоторые из них интернациональны и не зависят от места проживания людей и обычаев, сложившихся исторически.



Традиции – непременный атрибут семейного счастья и благополучия, отражающий нравственную позицию всех членов семьи.

Ценность семейных обычаев и традиций заключается в том, что они позволяют создать гармоничные отношения между ее членами. Бабушки и дедушки - важное звено, благодаря которому можно наладить связь поколений и познакомиться с историей семьи. Эти люди, как правило, располагают временем и всегда готовы к общению. Они способны помочь разобраться в возникающих проблемах и посочувствовать. Благодаря их опыту и мудрости можно избежать ошибок и досадных недоразумений.

Традиции сплачивают не только семьи, но и целые народы. Они дарят хорошее настроение, укрепляют патриотические чувства, помогают лучше узнать культуру и национальные особенности. Некоторые необычные традиции можно перенести в свою семью и устраивать по этому поводу маленький праздник.

В прошлые времена считалось неприличным не знать своего рода, оскорблением было «Иван, не помнящий родства». Известны такие традиции русского народа, как передача ценных вещей из поколения в поколение и нарекание ребенка именем в честь одного из уважаемых предков.

Помните, в детстве мамы призывали не чавкать за столом? Обедая с семьей, корейцы громко чавкают, чтобы показать, что блюдо получилось вкусным. Не очень приятная свадебная традиция есть в Кении – отец невесты после брачной церемонии плюет ей в голову и грудь – так проходит благословение на счастливый брак. По Новогодней традиции ирландцы в новогоднюю ночь распахивают двери, угощая незнакомцев, пришедших в дом.

Несколько интересных семейных традиций есть и в Германии. Не секрет, что немцы – педантичная нация, они большое значение придают уборке дома. Так показывается уважение к дому, семье. Если родителям приходится отлучиться и воспитанием детей на некоторое время занимается бабушка – с родителей берется денежное вознаграждение. Еще одна красивая традиция в Германии – установка майского дерева у дома любимой девушки. Парень устанавливает березку, ветки которой украшены цветными лентами под окном любимой. И там березка стоит до наступления июня. Первого числа парень должен забрать дерево. Если девушка питает к нему взаимные чувства, она приглашает его на ужин.

В Португалии к взрослым членам семьи принято проявлять уважение и их всех поголовно называют докторами вне зависимости от профессии. По закону людей старше 65 лет нельзя принудительно выселить или поднять им арендную плату.

В Иордане к любимым членам семьи принято обращаться, используя всяческие обидные прозвища. А вот если тебя назвали как-то уважительно, имеет смысл заподозрить что-то неладное.

Во вьетнамской семье все построено на уважении к старшим. Так, перед тем как приступить к трапезе, следует сначала предложить еду более взрослым членам семьи. Старшим любой предмет передают двумя руками.

В индийском штате Карнатака более 500 лет продолжается традиция, от которой мурашки пробегают по телу. Младенцев принято сбрасывать с крыши храма на растянутый кусок ткани, который держат мужчины. Считается, что данный ритуал приносит детям здоровье и силу.

В видео-презентации «Семейные традиции» Рощинская поселковая библиотека предлагает познакомиться и с другими семейными традициями разных народов мира. Желаем приятного просмотра.

Смотреть видео на YouTube

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Сообщение:
Секретный код:
Секретный код
Повторить: