Версия сайта для слабовидящих
Наши телефоны:
вахта: 8 (813-78) 64-569
методист: 8 (813-78) 64-066
Email: mykrtskd@mail.ru

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Апрель 2024 (35)
Март 2024 (46)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (25)

Госуслуги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

ДЕНЬ ФЛАГА В ПОСЁЛКЕ ПУШНОЕ

В поселке Пушное прошла познавательная программа для молодежи «Флаг державы – символ славы», посвященная Дню Государственного флага России.



В 1991 году Верховный Совет Российской Федерации постановил считать трехполосное знамя официальным национальным флагом нашей страны. Тогда же было решено считать 22 августа Днем Государственного флага России.

– Российский флаг – Отечество и братство,
Российский флаг – священной веры флаг.
Российский флаг – наш символ и богатство,
Российский флаг – к победам смелый шаг!
 

У каждой страны есть свой флаг, это отличительный символ государства.

Известно ли вам, как появились первые флаги? В старину вместо флага люди использовали шест, которому привязывали пучок травы, веток, украшали его лентами, колокольчиками, перьями. Главным назначением такого шеста было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты родной земли. Поэтому и получил он название «стяг».

Позднее стяги стали делать из ткани. На древнерусских стягах вышивали или рисовали изображения святых – «знамения». Так появилось слово «знамя».

В нашей стране трехцветный флаг впервые был поднят на первом русском военном корабле «Орел». Это произошло в период правления царя Алексея Михайловича.

А в 1705 году Петр Первый издал указ, согласно которому нужно было поднимать бело-сине-красные флаги «на торговых всяких судах». Император сам нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос на полотнище.

Правда, официальный статус этот флаг получил лишь два века спустя. Накануне коронации императора Николая II министерство юстиции России постановило, что национальным для нашего флага должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Трехцветный флаг оставался официальным символом российского государства вплоть до Октябрьской революции. Затем вместо него появилось красное знамя, а в 1991 году его опять сменил триколор.

Знаете ли вы, что обозначают цвета нашего флага? Считается, что они символизируют присущие жителям нашей страны качества: белый – благородство, синий – верность, честность и целомудрие, а красный – мужество и смелость.

Где мы можем видеть наш флаг?
– На государственных зданиях, на улицах населенных пунктов в дни праздников. Флаг поднимают на спортивных мероприятиях в честь победы российских спортсменов. – Все российские корабли уходят от родных берегов под бело-сине-голубым полотнищем. Военные под этим знаменем принимают присягу. Государственный флаг поднимают во время различных торжественных мероприятий, при этом звучит гимн Российской Федерации

 

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Сообщение:
Секретный код:
Секретный код
Повторить: