
У всех туристов, приезжающих в Санкт-Петербург, главной целью поездки становится посещение крупнейшего музея мира – Эрмитажа. Этот музей удивительным образом собрал в себе художественные сокровища всех поколений человечества от палеолита и до наших дней, более четырех тысяч великолепных произведений, которые появились под кистью величайших мастеров из разных стран.
Датой основания Эрмитажа считается 1764 год, год поступления из Берлина в Петербург, в Зимний дворец, 225 полотен, Рядом с Зимним дворцом был возведен павильон, получивший название «Эрмитаж», что в переводе с французского означает «приют отшельника», «место уединения». Объясняя смысл этого слова, тогда писали: «Ермитаж Ее Императорского Величества имеет название сие от определения своего для уединенных увеселений и упражнений Екатерины Вторыя».
Николай I решил расширить музей и дать возможность широкой публике любоваться его художественными сокровищами. Он впервые открыл свои двери для публики в 1852 г. В предыдущие десятилетия эта привилегия была доступна лишь избранным, по особому разрешению. Например, Пушкин сумел попасть в залы только благодаря рекомендации Жуковского — наставника цесаревича.
После революции 1917г. весь дворцовый комплекс был постепенно передан музею, который стал называться Государственный Эрмитаж.
Сегодня Государственный Эрмитаж — огромный музей со множеством филиалов в России и за рубежом. Центры Эрмитажа открыты в Амстердаме, Казани и Выборге. Всего в его собрании насчитывается более трех миллионов экспонатов.
В 2022 году Эрмитаж отмечает свой юбилей – 250 лет. Этому событию 22 марта в Рощинской поселковой библиотеке было посвящено виртуальное путешествие «Его величество – Эрмитаж». Гостям мероприятия была представлена история Эрмитажа и прогулка по таким залам, как Зал майолики, Рыцарский зал, Зал итальянского искусства, Зал Фламандского искусства, скульптурный зал. Малахитовая гостиная - единственный зал, интерьер которого сохранился до наших дней. Посмотрели и великолепие Гербового зала, Александровского, Лоджии Рафаэля, Зал Леонардо да Винчи и др. Посмотрели коллекции произведений Микеланджело, Рафаэля, Тициана, уникальные коллекции Рембрандта и Рубенса, многие работы французских импрессионистов Ренуара, Сезанна, Мане, Моне и Писарро, многочисленные полотна Ван Гога, Матисса, Гогена и несколько скульптур Родена.