Версия сайта для слабовидящих
Наши телефоны:
вахта: 8 (813-78) 64-569
методист: 8 (813-78) 64-066
Email: mykrtskd@mail.ru

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Март 2024 (41)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (25)
Октябрь 2023 (32)

Госуслуги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

Хранитель русской культуры - к 115‐летию со дня рождения Лихачёва Д.С.
Библиотеки

Лихачев 

«Библиотеки важнее всего в культуре.
Может не быть университетов, институтов,
других культурных учреждений, но если есть, библиотеки…
культура не погибнет в такой стране»

Лихачёва Д.С.

Дмитрию Сергеевичу в этом году исполняется 115 лет со дня рождения, он не был знаменитым представителем российских библиотек, но он был выдающимся филологом и культурологом, всю жизнь защищающим библиотеки, с большим уважением относясь к библиотечной профессии. И он достоин того, чтобы рассказать о нём в рубрике «выдающиеся имена в библиотечной профессии».



На его жизнь выпало множество испытаний. Но он сумел сохранить важнейшие духовные идеалы и пропагандировать в массы нравственные устои. 

Творческое наследие академика Лихачёва чрезвычайно обширно и разнообразно, но в первую очередь связано с изучением древнерусской литературы. Его труды по истории древнерусской литературы и культуры признаны всемирной классикой. Ученый получил мировую известность не только как филолог и литературовед, но и как историк культуры, популяризатор науки и публицист. Он умел говорить и писать о самых сложных вещах ясно и просто, быть доступным пониманию каждого человека.

Воспитание патриотизма и гражданственности является важным направлением педагогических раздумий Д. С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». В письмах, адресованных молодому поколению, академик Лихачёв рассказывает о Родине, патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв нес в себе высочайший интеллект, энциклопедические знания, помноженные на нравственность. Деликатность и учтивость, терпимость и здравый смысл, любовь к Родине – неотъемлемые правила его собственного поведения. Как же сформировалась эта замечательная личность, гармонически сочетавшая в себе, казалось бы, несовместимые начала – стойкость убеждений и человечность, решительность и мягкость, ответственность и умение по – детски радоваться жизни. Обратимся к истории жизни этого замечательного человека.

Рощинская поселковая библиотека представляет вашему вниманию видеоролик «Дмитрий Сергеевич Лихачев: достояние человечества» о жизни и творчеству Д.С.Лихачёва (смотреть видеоролик).  В читальном зале библиотеки оформлена  книжная выставка «Хранитель русской культуры». 

Лихачев 

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Сообщение:
Секретный код:
Секретный код
Повторить: