22 сентября ребята из группы «Колосок» МБДОУ «Детский сад г.п. Рощино» совершили ознакомительную экскурсию по Рощинской детской библиотеке. В ходе экскурсии они узнали, что библиотека – это удивительный город, где вместо улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, есть целые дома сказок, стихов и рассказов, и у каждого своё название. И живут в этом чудесном городе книги. Каждая книга стоит на своем месте. А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе им всегда поможет библиотекарь.
Ведь в библиотеке есть отделение – абонемент, где выдают книги на дом. Можно читать, перечитывать, рассматривать картинки. И в назначенный срок книгу надо вернуть в библиотеку – она нужна другим ребятам. Но если не успели прочитать? Не беда, можно прийти в библиотеку и продлить срок чтения книги.
В фойе библиотеки ребят ждут выставки рисунков, в которых они могут принять участие.
А есть книги и журналы, которые на дом не выдаются, но их можно прочесть в читальном зале. Это справочная литература – энциклопедии, словари, книги, которые могут понадобиться читателям в любой день.
В читальном зале всегда очень интересные книжные выставки, посвященные важным и интересным событиям. Здесь можно прочесть свежие журналы, провести время с пользой перед занятиями в кружках и секциях. Но самое главное, что именно в читальном зале проходят интересные мероприятия, на которые библиотека приглашает своих читателей. До новых встреч в библиотеке!