
9 августа 1899 года родилась английская писательница Памела Трэверс. В истории мировой литературы имя Памелы Трэверс навсегда связано со сказочными повестями об удивительной, самой лучшей на свете няне Мэри Поппинс. Первая книга о Мэри Поппинс вышла в 1934 году и приобрела огромную популярность. Знаменитая сказочная повесть родилась почти случайно, по легенде – когда Трэверс надо было как-то развлечь оказавшихся в ее доме скучающих детей. Как она вспоминала, идея строгой няни-волшебницы буквально «выплыла» из нее, словно по волшебству (до того она никогда не сочиняла для детей).
На улице стояла осень,
Ветра в тот вечер задували.
Летела в небе Мэри Поппинс
Её наверно где-то ждали.
Она была в плаще и шляпке
И с чемоданчиком в руках,
Ловя зонтом попутный ветер,
Легко парила в облаках.
Вдруг силуэт в вечернем небе
Исчез, уйдя за горизонт.
Унёс с попутным ветром Мэри
Её волшебный старый зонт.
Имя Мэри Поппинс, идеальной няни, давно уже стало нарицательным. Эта строгая и таинственная дама в начищенных башмаках и чистейшем накрахмаленном переднике путешествует на зонтике, от неё пахнет тостами и мылом, она умеет перевоспитать даже самых непослушных детей и организовать быт даже самого хаотичного семейства и учит своих воспитанников прежде всего двум вещам: верить в сказочное в реальном мире и не бояться любых перемен.
Рощинская детская библиотека предлагает вам познакомиться с биографией создательницы знаменитой няни, с историей появления книг о Мэри Поппинс (смотерть видеоролик с биографией), и, конечно, проверить себя с помощью литературного теста: https://learningapps.org/view1536166