Версия сайта для слабовидящих
Наши телефоны:
вахта: 8 (813-78) 64-569
методист: 8 (813-78) 64-066
Email: mykrtskd@mail.ru

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Март 2024 (46)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (25)
Октябрь 2023 (32)

Госуслуги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

День Ленинградской победы

MY-g8HA6vwc 

27 января 2021 года на Братском захоронении в поселке Рощино состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный 77-й  годовщине полного освобождения Ленинграда  от фашистской блокады.  Предваряя его начало, вместе со знаменной группой, занявшей свое место в карауле у мемориала, из колонок зазвучали  стихи  Ольги Бергольц,  Голос блокадного Ленинграда, как называли поэтессу,  погружал присутствующих в атмосферу голодного, замерзающего, полуразрушенного города, отрезанного от большой земли.



Блокада Ленинграда - одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, когда  вокруг города замкнулось вражеское кольцо, героическая оборона города на Неве продолжалась почти  900 дней и ночей.

Постепенно в городе иссякли запасы продовольствия, топлива, прекратилась подача воды, света и тепла. Осенью 1941 года начался голод. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Нормы выдачи хлеба для рабочих к 20 ноября 1941 года опустились до 250 г в день, а для остального населения - до 125 г. Голодный и замерзающий город днем и ночью подвергался бомбежкам и артобстрелам.

Но в этих страшных условиях ленинградцы продолжали трудиться. Работали административные учреждения и типографии, госпитали и поликлиники, детские сады, театры и  библиотеки, продолжали работу ученые.

Композитор Дмитрий Шостакович первые части своей знаменитой Симфонии № 7 написал в 1941 году, в уже осажденном фашистами Ленинграде. А в  день ее премьеры, в августе 1942 года,  все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры, а промерзший концертный зал был полон  зрителей.

Спасением для сотен тысяч жителей осажденного города  стала «Дорога жизни», трасса, проложенная по льду скованного льдом Ладожского озера. По ней с 21 ноября 1941 года в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население, главным образом, женщины и дети.  Командование принимало максимум мер для снабжения Ленинграда и скорейшего прорыва блокады, который удалось совершить 18 января 1943 года,  а 27 января 1944 года войска Ленинградского фронта полностью освободили город на Неве из кольца фашистского окружения.

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады, Днем Ленинградской Победы. В память о великом подвиге жителей непокоренного города, Ленинграду было присвоено звание Города-героя, а день 27 января объявлен Днём воинской славы России.

Первый праздничный артиллерийский салют во время Великой Отечественной войны, был дан в честь именно этой Победы.

Оборона Ленинграда стала для всего мирового сообщества  примером беспрецедентной стойкости и мужества, которых мировая история не знала ни до, ни после трагических событий середины прошлого столетия.

Митинг, состоявшийся в Рощино 27 января нынешнего года - это дань памяти сегодняшних поколений всем защитникам города на Неве, не сдавшим его врагу. Дань благодарности и преклонения перед подвигом мирных жителей блокадного Ленинграда, перед подвигом советских воинов, оборонявших город все страшные дни блокады.

Именно эта мысль стала лейтмотивом выступлений главы муниципального образования «Рощинское городское поселение» Надежды Александровны Белоусько, заместителя председателя совета депутатов МО «Рощинское городское поселение» Ирины Борисовны Красильниковой  и председателя Совета ветеранов,  Михаила Михайловича Захарова.

UkKRPq8Cz7E 

Со словами благодарности они обратились к ветеранам-блокадникам, присутствующим на мероприятии.  А учащимся старших классов Рощинского ЦО еще раз напомнили, что единственной возможностью  избежать повторения ужасов войны является историческая память и о трагических событиях середины прошлого столетия, и о страшной цене людских потерь, которым наша страна заплатила за возможность нынешней мирной жизни.

OtmUmpEqQKU 

p3SWwf8OmPo 

Y1BlvwYf4SM 

uI6E-1RWAWY 

В память о подвиге Ленинграда и  ленинградцев была объявлена «минута молчания», которую отсчитал пронзительный звук метронома, а затем к вечному огню на Братском захоронении легли красные гвоздики.

5IQDVODzeM4 

KmXy8Xgzer0 

В тот же день, 27 января, митинги, посвященные Дню Ленинградской Победы состоялись на Братском захоронении в поселке Победа и у монумента Воину-освободителю в поселке Пушное, а в  школе поселка Цвелодубово  был проведен урок мужества.

2GeTN4ZiBeg 

q9V2SYKF7vE 

Общей темой этих мероприятий могут стать строки из стихотворения поэта-блокадника  Ю. Воронова:

- Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той чумы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы…

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Сообщение:
Секретный код:
Секретный код
Повторить: