Версия сайта для слабовидящих
Наши телефоны:
вахта: 8 (813-78) 64-569
методист: 8 (813-78) 64-066
Email: mykrtskd@mail.ru

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Март 2024 (41)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (25)
Октябрь 2023 (32)

Госуслуги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

ДЕТИ БЛОКАДНОГО ГОРОДА

В последние дни января мы ежегодно отдаем дань памяти погибшим защитникам и жителям Ленинграда.  



В последние дни января мы ежегодно отдаем дань памяти погибшим защитникам и жителям Ленинграда. В эти дни в 1944 году советские войска в ходе Великой Отечественной войны полностью сняли фашистскую блокаду города на Неве, которая длилась 900 дней. Почти три года жители осажденного Ленинграда переносили голод и бомбежки, проявляя при этом мужество, отвагу и стойкость. Это великая дата в истории не только одного города, но и всей нашей страны. Трагедия миллионов жителей Ленинграда и массовый героизм блокадников не имеют аналогов в мировой истории. Мы гордимся их выдержкой, восхищаемся их мужеством. Рощинская детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб» и Всероссийской акции «Читаем о блокаде». В рамках акции для детей проводится обзор литературы у книжной выставки: «Война. Блокада. Дети». Проведены часы исторической памяти «Дети блокадного города», для воспитанников подготовительных групп детского сада. Дети узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, о том как их спасали. Ребята, затаив дыхание, смотрели видеоролик из фильма «Жила-была девочка» по книге Ильи Миксона, восхищались героизмом смелой девочки–ленинградки. Большое впечатление на них произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. «Дорогой жизни шёл к нам хлеб, дорогой дружбы многих к многим, ещё не знают на земле страшней и радостней дороги» -Ольга Берггольц.

Мероприятие сопровождалось презентацией «Блокадный Ленинград». Дети совершили мультимедийное путешествие в блокадный город, демонстрирующее тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Они посмотрели видеоролик, основанный на реальных событиях из жизни города, о маленьких ленинградцах . О том, как город боролся и выжил в эти страшные 900 дней! Дети узнали о трагической судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, о холоде, о голоде, как выживали люди в блокадные зимы. .Как работала Дорога Жизни через Ладогу, как прорвали блокаду и через Коридор Бессмертия в Ленинград пошли первые поезда и о полном снятии блокады. Главным символом акции стал кусочек хлеба весом 125 грамм.

Был оформлен небольшой стол просмотра с литературой и рисунками о Блокаде, где и был представлен маленький кусочек хлеба. Всем участникам акции предлагалось взять кусочек хлеба, символизирующий тот блокадный кусочек хлеба весом 125 грамм и почтить тем самым погибших в Ленинграде в годы блокады. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что подвиг ленинградцев учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания. После завершения мероприятия ребята с интересом рассматривали выставку рисунков «Подвигу твоему Ленинград!».

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Сообщение:
Секретный код:
Секретный код
Повторить: