Версия сайта для слабовидящих
Наши телефоны:
вахта: 8 (813-78) 64-569
методист: 8 (813-78) 64-066
Email: mykrtskd@mail.ru

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Апрель 2024 (35)
Март 2024 (46)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (25)

Госуслуги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

БОГАТЫРЬ РУССКОЙ ЖИВОПИСИ
Библиотеки

С конца августа в читальном зале Рощинской детской библиотеке начала действовать выставка «Живописец русской жизни», посвященная 175-летию со дня рождения русского художника-живописца, мастера портрета, исторических и бытовых сцен, академика Императорской Академии Художеств Ильи Ефимовича Репина. На выставке  представлены альбомы с репродукциями картин художника, а также литература о его жизни и творчестве.



С конца августа в читальном зале Рощинской детской библиотеке начала действовать выставка «Живописец русской жизни», посвященная 175-летию со дня рождения русского художника-живописца, мастера портрета, исторических и бытовых сцен, академика Императорской Академии Художеств Ильи Ефимовича Репина. На выставке представлены альбомы с репродукциями картин художника, а также литература о его жизни и творчестве.

Илья Ефимович Репин один из самых заметных основоположников русской живописи 19 века, оставивший для всего человечества богатство живописных и неповторимых образов, правдиво отражающих различные периоды русской истории. Нет той области изобразительного искусства, в которой не проявился бы его талант, нет таких жанров, в которых не пробовал своих сил замечательный мастер. Он был мастером бытовых сцен, умевшим с невероятной точностью передавать настроения своих героев. За свою жизнь ему удалось создать целую галерею портретов современников. Также кисти Репина принадлежит множество исторических персонажей. Среди его работ портреты М.П. Мусоргского, Л.Н.Толстого, Д.И.Менделеева, П.М. Третьякова, В.Г. Короленко и других выдающихся современников, но не менее знамениты такие шедевры как: «Иван Грозный и сын его Иван», «Бурлаки на Волге», «Царевна Софья Алексеевна в Новодевичьем монастыре», «Не ждали», «Арест пропагандиста» и др.

24 сентября в библиотеке прошел историко-художественный вечер «Богатырь русской живописи», с воспитанниками МБУДО Рощинской ШИ. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала юным художникам о биографии живописца, и его картинах. Внимание ребят привлекли представленные библиотекарем книги с репродукциями знаменитых полотен И.Е. Репина. Особую атмосферу мероприятию предала презентация, в которой были показаны популярные картины художника, где более детально рассказано об истории создания картин, таких как: «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Иоанн Грозный и его сын Иван», «Крестный ход в Курской губернии» и др. О том как проходила его жизнь в музее-усадьбе «Пенаты»,кто бывал у него в гостях. Им интересно было узнать, что известные им портреты Л. Толстого, М. Мусоргского, П. Третьякова написаны именно И. Репиным, а громкого хохочущего толстого казака на картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» он писал с известного писателя В. Гиляровского. Надеемся на дальнейшее, столь же плодотворное сотрудничество МБУДО Рощинской ШИ.

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Сообщение:
Секретный код:
Секретный код
Повторить: