Версия сайта для слабовидящих
Наши телефоны:
вахта: 8 (813-78) 64-569
методист: 8 (813-78) 64-066
Email: mykrtskd@mail.ru

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Апрель 2024 (22)
Март 2024 (46)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (25)

Госуслуги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

БОЛЬШИЕ ПРАВА - МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ
Библиотеки
В Рощинской детской библиотеке прошла декада правовых знаний, посвященная празднованию Дня Конституции Российской Федерации и Всероссийскому Дню прав ребёнка. К этой дате в библиотеке ежегодно проводятся различные мероприятия с целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения. В читальном зале библиотеки развёрнута книжно - иллюстративная выставка «25 лет Конституции России» где для юных читателей представлен раздел «Права ребёнка».

В начале мероприятия ребят подготовительных групп детского сада № 2 пос. Рощино познакомили с главным законом нашей страны – Конституцией РФ и рассказали о том, что у всех, без исключения, детей имеются равные права, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства.

С помощью электронной презентации «Права детей – забота государства» ребята узнали много нового о том, на что они имеют право и какие обязанности должны неукоснительно соблюдать. Одно из неотъемлемых прав человека – это право на имя. Ребятам был задан вопрос: в каком документе записано твоё имя? И что ещё записано в этом документе? Далее дети рассказали о своих увлечениях, что подтверждено для каждого ребенка в праве на отдых и досуг, и право на самовыражение. Несомненно, каждый ребенок имеет право на образование, и ничто этому не должно препятствовать. Все эти права записаны в важном документе – Конвенции «О правах ребёнка». Ребятам показали книгу, которая может познакомить их с Конвенцией, предложили перечислить их права на плакате «Твои права».
Все эти права записаны в важном документе – Конвенции «О правах ребёнка». Ребятам показали книгу, которая может познакомить их с Конвенцией, предложили перечислить их права на плакате «Твои права».

Во многих литературных произведениях, так или иначе, затрагиваются права главных героев, поэтому детям была предложена литературно-правовая викторина «Сказка ложь, да в ней намек», основанную на примерах из сказок: «Колобок», «Гадкий утенок», «Три поросенка», «Лягушка-путешественница», «Золушка», «Сказка о царе Салтане», «Приключения Чиполлино», «Доктор Айболит» и другие. Отгадав загадки о правах ребенка, ведущая перешла к теме «Обязанности». Ребята сами смогли ответить на вопросы о своём поведении в саду, дома и на улице. Результаты викторины показали, что ребята многое запомнили и усвоили, а в заключении закрепили свои знания с помощью игры «Разрешается – запрещается».

Подводя итог мероприятия, библиотекарь ещё раз подчеркнула, что каждый ребёнок имеет право на семью. Призвала детей уважать и ценить своих родителей, свою страну, которая также является для всех нас большой и дружной семьёй.

ФОТОАЛЬБОМ