Версия сайта для слабовидящих
Наши телефоны:
вахта: 8 (813-78) 64-569
методист: 8 (813-78) 64-066
Email: mykrtskd@mail.ru

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Март 2024 (37)
Февраль 2024 (39)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (25)
Октябрь 2023 (32)

Госуслуги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости

Мероприятие «Рождение музея»
14 ноября 2017 года в МБОУ «Рощинская СОШ» состоялось знаменательное событие – открытие школьного историко - краеведческого музея «Диалог культур».
Кто-то из великих сказал: «Город, в котором есть музей, достоин уважения и интереса». Если этот музей школьный, то это значимее в разы. Ибо его доступность для поколения нынешних детей является залогом того, что ими будет осознан один из основных законов развития человеческой цивилизации – без знания прошлого, нет будущего.
В музее «Диалог культур» представлены четыре постоянные экспозиции:

- «Васнецовы в Рощино»;
- «Взгляд в прошлое - шаг в будущее»;
- «Уголок воинской Славы»;
- «В мире старинных вещей».

Существует и временная композиция, которая будет постоянно меняться и обновляться.

Презентация музея для всех собравшихся началась с виртуальной «прогулки» по «Райвола - Рощино», где небольшое по расстоянию пространство школьного коридора с развешенными на его стенах фотографиями, стало своеобразным тоннелем времени, вобравшим в себя более столетия истории нашей малой Родины.

Первые гости новой экспозиции имели возможность сравнить современные виды поселка Рощино с видами поселка Райвола начала прошлого века. Примечательно, что виды Райвола комментировала педагог – организатор МБОУ «Рощинская СОШ» Ирина Николаевна Орешкевич, а современные фотографии - ученик 2 «Г» класса, воспитанник детского объединения «Музей для детей» Георгий Вавринюк.

Директор МБОУ «Рощинская СОШ» Анатолий Константинович Григорьев, зачитал приказ об открытии школьного музея «Диалог культур» и предложил гостям познакомиться с постоянными экспозициями музея.
Экспозицию «Взгляд в прошлое - шаг в будущее» представил член поискового отряда «Озерный» Георгий Куров. Он рассказал, что неподалеку от поселка Рощино, в местечке Куутерселькя силами поисковиков была открыта еще одна малоизвестная страница истории Великой Отечественной войны – грандиозная танковая битва на месте прорыва советскими войсками вражеского укрепрайона на линии VT в июне 1944 года. Сейчас на этом месте создана мемориально-памятная зона.

А некоторыми экспонатами тех трагических и героических времен поисковики поделились со школьным музеем, где они были представлены гостям в данной экспозиции.
Гостей заинтересовали предметы старинной утвари, пришедшей к нам из прошлых столетий и дающие посетителям возможность совершить погружение в эпоху их предков. Именно такие бесценные образцы быта наших прадедов собраны в музейном разделе под названием «В мире старинных вещей».

Уникальную экспозицию «Васнецовы в Рощино» представила график, живописец, член Союза Художников РФ Васнецова Елизавета Юрьевна - дочь великого художника Юрия Алексеевича Васнецова.

Посетители из первых уст услышали о творчестве художника Юрия Васнецова, многие годы творящего свои сказочные работы в нашем родном поселке. Гости увидели подлинные литографии Юрия и Елизаветы Васнецовых. В итоге своего выступления художница поделилась своими творческими планами и подарила музею книгу, проиллюстрированную отцом.

А логическим продолжением рассказа дочери великого художника о его детских впечатлениях от посещения ярмарок с их раздольем и весельем, стало выступление нашего земляка, известного кукольника и руководителя театра «Папьемашенники», Всеволода Мизенина с ярким и зрелищным представлением, где в главной роли выступал герой старинных кукольных потех – Петрушка. Мастер уникального жанра поведал публике историю своего героя и представил коллекцию кукол и старинных гравюр 19 века с изображением сцен балаганных представлений. Главный герой - Пётр Петрович Уксусов (кукла традиционного балаганного театра) заразил почтенную публику своим задором и весельем.

А завершилось это замечательное мероприятие выступлением почетных гостей, которые были на него приглашены.

Добрые слова и пожелания успехов организаторам школьного музея были сказаны заместителем главы администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области Николаем Александровичем Шишкиным, главой муниципального образования «Рощинское городское поселение» Надеждой Александровной Белоусько и председателем комитета образования администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области Ольгой Владимировной Карвелис.

А все те, кому посчастливилось стать участниками этого замечательного события, пожелали школьному музею «Диалог культур» приумножения и процветания, заинтересованных зрителей и расширения экспозиции. Ведь сейчас молодой музей и его создатели находится в самом начале своего творческого пути. Пусть он будет счастливым!

ФОТОАЛЬБОМ